На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нужные штучки

1 007 подписчиков

Как отбелить кожу в домашних условиях

Как отбелить кожу в домашних условиях – об этой пойдет разговор в данной статье. Во все времена чистая и белая кожа на лице считалась эталоном женской красоты. О такой коже поэты всех времен даже слагали стихи, называя ее «нежной» и «светящейся». Поэтому немудрено, что многие поколения женщин изобрели почти бесчисленное множество народных рецептов отбеливания кожи. В ходу эти рецепты и в настоящее время. Расскажем подробнее о самых популярных из них.

Когда нужно отбеливать кожу

Как отбелить кожу в домашних условиях

Далеко не всегда и не всем необходима процедура отбеливания кожи. У многих женщин лицо красивое и чистое от природы – без всякого постороннего на него воздействия. Ну и пускай оно таким остается. Зачем корректировать естественную природную красоту?

Другое дело, если:

  • на лице сильно заметны всяческие пигментные пятна, узелки, красноватая сыпь;
  • кожа слишком загорела на солнце;
  • или – по природе кожа чрезмерно смуглая, а хочется, чтобы она была белая;
  • у кожи сероватый или желтоватый оттенок из-за вредных привычек (например, курения) или в результате перенесенных болезней;
  • необходимо скрыть неудачные последствия косметологических процедур.

Конечно, даже при наличии какого-то из перечисленных признаков не следует сразу же прибегать к процедурам отбеливания кожи. В некоторых случаях разумнее будет прежде попытаться устранить причины, действующие на цвет кожи. Например, перестать курить или вылечить те или иные болезни. Или – элементарно подождать, пока с лица сойдет загар.

Но – бывают случаи, когда без отбеливания не обойтись никак. В этом случае к услугам дам – популярные рецепты наших прапрапрабабушек, которые все так же эффективны, просты и которые легко выполнить дома.

Подробнее о рецептах отбеливания кожи

Как отбелить кожу в домашних условиях

Все рецепты, которые будут приведены ниже, состоят исключительно из природных компонентов, а потому абсолютно безвредны. Разумеется, если соблюдать правила их изготовления и правильно наносить на лицо.

Рецепты с перекисью водорода

Как отбелить кожу в домашних условиях

Перекись водорода – самое, пожалуй, популярное средство отбеливания кожи. При этом нужно помнить: пользоваться лучше 3% раствором (он продается в аптеках), иначе есть риск вместо чистой, белой кожи получить ожоги. Перекись водорода является основных компонентом таких масок:

  • дрожжевой. Смешиваем дрожжи и перекись водорода (по 1 ч. л.). Наносим на лицо на 10 мин. Затем смываем. Лучше всего такая маска подходит для сухой и нормальной кожи;
  • творожной. Смешиваем куриный желток и творог (50 г), добавляем 4-5 капель перекиси водорода. Наносим состав на кожу. Держим 7-10 минут и смываем.

Эти маски следует наносить в течение месяца 2-3 раза в неделю. Следует учитывать: помимо кожи лица, перекись при неосторожном обращении способна обесцветить брови.

Рецепты с добавлением лимонного сока

Как отбелить кожу в домашних условиях

Сок лимона – замечательное отбеливающее средство. Достаточно регулярного протирания им кожи на лице. А еще на его основе делают следующие маски:

  • лимонно-медовую. Смешиваем лимонный сок, мед и масло оливок (по 1 ст. л.). Накладываем смесь на лицо, используя ватный тампон. Через 12-15 минут смываем остатки;
  • лимонно-глицериновую. Смешиваем яблочный и лимонный соки с глицерином (по 1 ст. л.). Наносим смесь на лицо, ждем 10 минут. Удаляем остатки.

Содовая маска

Смешиваем соду с мылом, наносим маску на лицо, держим 5 минут, смываем. Лучше всего такая маска подходит, если кожа – жирная.

Медово-ягодная маска

Берем по 50 г ягод (любых) и меда. Ягоду перетираем и смешиваем с медом. Наносим на лицо. Спустя 5-7 минут – смываем. Такая маска хороша для любой кожи. Делается она ежедневно до наступления результата.

Огуречная маска

Как отбелить кожу в домашних условиях

Перетираем на терке свежий огурец, накладываем кашицу на салфетку, затем наносим на кожу лица. Ждем 10 минут и снимаем. Делать можно ежедневно независимо от типа кожи.

Медово-лимонно-петрушечная маска

Мешаем в равных долях мед с лимонным соком и соком петрушки. Накладываем смесь на лицо, ждем 15 минут, удаляем. Периодичность – 2-3 раза в неделю. Лучше всего отбеливает жирную кожу.

Отвары для отбеливания

Отвары – замечательное средство: они способны отбеливать кожу на любом участке тела, а не только на лице.

Петрушечный отвар

Как отбелить кожу в домашних условиях

Берем 1 ст. л. листа петрушки и заливаем стаканом кипятка. Кипятим дополнительно 5 минут. Снимаем с огня и настаиваем отвар 20 минут. Фильтруем, переливаем в отдельную посуду, закрываем крышкой. Протираем отваром лицо 4-5 раз в течение дня, пока не наступит видимый результат.

Рисовый отвар

1 стакан риса тщательно промываем и варим. Остужаем, процеживаем. Протираем жидкостью лицо 2 раза в день.

Маски для отбеливания на основе молочных продуктов

Как отбелить кожу в домашних условиях

Молоко (и продукты на его основе) – прекрасный естественный отбеливатель. На его основе существует множество масок.

Медово-кефирная маска

Берем кефир (2 ч. л.) и мед (1 ч. л.). Смешиваем. С помощью специальной кисточки наносим состав на лицо. Ждем 10 минут, удаляем остатки, умываемся.

Яично-творожная маска

Берем мягкий творог (2 ст. л.) и сметану (1 ст. л.). Смешиваем их с куриным желтком. Получившуюся смесь распределяем по лицу и оставляем примерно на полчаса. Если кожа – стареющая и увядшая, сметану лучше заменить медом.

Молочно-лимонный лосьон

Простоквашу (3 ст. л.) смешиваем с лимонным соком (1 ст. л.). Ежедневно протираем этим составом лицо. Такую смесь хранится в холодильнике максимум 3 дня.

Помимо отбеливания, все эти составы еще и молодят и оздоравливают кожу, а также в целом весь организм.

Как правильно наносить отбеливающую маску

Как отбелить кожу в домашних условиях

Правила эти просты:

  • лучше наносить маски вечером перед сном;
  • делать это нужно регулярно и последовательно. При этом большое значение имеет время, в течение которого маска должна находиться на лице. Сокращать или удлинять его не рекомендуется;
  • любая маска наносится на чистую и освобожденную от косметики кожу;
  • смывать маски нужно проточной водой, после чего лицо необходимо протереть тоником или смазать кремом.

Рекомендация в качестве заключения

Натуральные смеси обладают одним примечательным свойством. Они обычно не действуют моментально. Необходимо какое-то время, чтобы был результат. Поэтому, чтобы отбелить кожу, нужна настойчивость. Будем пользоваться тем или иным рецептом, пока кожа не станет чистой, белой и светящейся, как говаривали в старину поэты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх